Статьи » Уроки вождения новичкам и бывалым

Кого бояться на дорогах?
05.01.13


Часто на дорогах встречаются просто неадекватные люди, которые норовят вас подрезать, тем самым существует большая вероятность ДТП. Таких людей следует избегать и держаться, как можно дальше от них. И так, давайте посмотрим, кого же все-таки нужно бояться на дороге?

1. Первая категория – это, конечно же, газелисты, таксисты, водители маршруток, короче все те, кто занимается перевозкой людей.

Конечно среди данных водителей очень много культурных и порядочных людей, которые остаются людьми, а не свиньями на дороге. Однако таких людей меньшинство по сравнению с хамами на дороге.

Водители, выполняющие перевозку людей, как правило, подрезают, стараются сунуть свой нос, где лучше проехать. И им плевать на то, что вы едите где-то рядом. Их заработок зависит от кого, сколько они пассажиров перевезут и сколько рейсов выполнят.

Наиболее частая ситуация, когда нужно бояться маршрутчиков – это в месте  перед остановкой. Никогда не знаешь, как поведет себя водитель. Он может включить подворотник, а сам продолжить движение прямо. Или наоборот вообще ничего не включая просто сделать какой-либо маневр.

2. Вторая категория – это водители закатанных «тазиков» (отечественных автомобилей).  К данной категории относятся «бомбилы», которые хотят отхватить свой кусочек на дороге, т.е. подвезти пассажира, ну естественно за деньги. От них тоже не знаешь, что ожидать. Они могут и подрезать, чтобы успеть первым остановиться у человека стоящего с вытянутой рукой. К этой же категории относятся молодые люди. Сами понимаете, только получили права, закатались по кругу и сразу стали крутыми. Мало того, что они ездиют еще не важно, так еще и наровяться оказаться умнее всех.

3. Третья категория – это водители, которые куда-то торопятся. Они постоянно играют поворотниками, сигналят и ведут себя непрецказуемо. Правильно, ведь надо быстрее добраться до пункта назначения, когда времени остается чуть-чуть.  Лучше пропустить их, ведь вам же не охота попасть в ДТП.

4. Четвертая категория – это военные водители. Вы видели профессионала за рулем военного автомобиля? Я вот лично нет. Как правило, за рулем военного автомобиля солдат, который только недавно получил права и недавно был призван  в армию. Ему в какой-то степени все равно, ведь он, как говорится в танке.  В случае ДТП ему практически ничего не будет, ведь он имеет явное преимущество по массе и размеру. А вот ваша легковушка может хорошо пострадать.

5. Пятая категория – это водители, которые перевозят детей. Держитесь от таких машин на приличной дистанции.  В первую очередь подвоха стоит ожидать не от водителя, а от его пассажиров, т.е. детей. Из окна всегда может вылететь бутылка, пакет и т.д. Когда мы ездили на соревнования, часто разматывали туалетную бумагу, цепляли за что-нибудь и выкидывали в окно, тем самым за машиной мотался длинный хвост. Это хорошо, что все всегда обходилось.

6. Груженные машины. Держитесь подальше и от этих транспортных средств. В любой момент может что-то вылететь из прицепа. Например, у знакомой ребенка чуть не убило доской. Хорошо, что ребенок был еще мал ростом, и доска прошла насквозь. А так представьте, если бы ребенок был чуть выше ростом, то летальный исход был просто неизбежен.

Избегайте также учебных автомобилей, особенно на светофорах и перекрестах, будьте бдительны и держите дистанцию, ведь он в любой момент может просто заглохнуть.

Самое важное – это оставайтесь людьми на дорогах. Не думайте только о себе. Думайте об окружающих и других участников движения, которые тоже хотят безопасно передвигаться по дороге. 

источник: http://road2.ru

Добавленно: 05.01.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое