Статьи » Уроки вождения новичкам и бывалым

Обязательно ли учиться на права зимой?
03.01.13


Многих начинающих водителей мучает вопрос, когда же лучше начать учиться на права, осенью, зимой и т.д. В первую очередь обучение нужно начинать  в тот сезон, в котором вам, прежде всего, неудобно будет ездить. Любое обучение связано с дискомфортом, который все равно придется преодолевать.

Постоянно давящие ремни, яркий свет в глазах, непослушный руль и т.д. Лучше преодолеть все трудности в процессе обучение, когда вам помогут подсказать и направить на правильный путь. Как правило, зимой, практически все добросовестные инструктора прорабатывают разнообразные ситуации, которые встречаются на дорогах в зимнее время.

В первую очередь главная трудность для всех учеников – это нажатие на педали. По неопытности нога очень жестко работает с педалями, а через зимнюю обувь практически вообще не возможно нормально почувствовать, как себя ведет педаль. На первых занятиях, обучающиеся, ведут себя агрессивно на дорогах. Постоянные повороты руля из стороны в сторону, резкие нажатия на педали и т.д. Но после нескольких занятий в их головах откладывается, то, как себя правильно вести на дороге и как управлять автомобилем. Движения руля становятся плавными, тоже наблюдается и с педалями.

Из всего этого можно сделать итог, что зимой поневоле ученика обучение происходит быстрее в связи с погодными условиями. В первую очередь начинают думать сразу все органы чувств.

Следующая сложность, с которой сталкиваются новички зимой – это, конечно же, сама дорога.

Ученик поневоле ищет на дороге асфальт и, как правило, старается не заезжать на снежную обочину. Что касается скорости, то она минимальна, а значит, есть время, чтобы быстро приспособиться ко всем дорожным знакам и разметке.  Тем самым начинающий водитель быстро приспосабливается и оценивает ситуацию на дороге.

Наибольшая трудность при вождении зимой – это свет, которого постоянно просто не хватает, особенно в вечернее время. Не помогают даже фонари. Постоянные мелькающие огни, фары и прочее – помогают зрению быстро привыкнуть к дороге. А обильный снег учит держать новичков стекла в полной частоте.

Подводя итоги, стоит ли лучше обучаться зимой, можно отметить, что в первую очередь все зависит от самого человека и высококвалифицированного инструктора. Чем опытнее инструктор и как он строит процесс обучения, тем выше вероятность того, что новичок грамотно научиться езде в любой сезон и в любую погоду.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 03.01.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое