Статьи » Уроки вождения новичкам и бывалым

Как вести себя при образовании мертвой зоны?
03.01.13


Что же такое мертвая зона? Мертвая зона или по-другому ее еще называют слепой зоной автомобилиста – это участок, на котором  в поле зрения автомобилиста не попадает другая машина, например, которая совершает обгон или препятствие.

Мертвой зоной еще можно назвать особенности трассы, рельефа, стоящие рядом с дорогой дома. В общем – все, что мешает полному обзору  определенного участка дороги.

Опытные водители уже не раз сталкивались с понятием «мертвая зона», однако у новичков данное определение еще вызывает недоумение.

По результатам некоторых исследований выяснилось, что половину случаев ДТП на больших машинах (грузовиков, спецтехники и т.д.) случаются, как раз из-за наличия этой мертвой зоны.

Как только вы проехали уже десятки тысяч км, у вас есть какой-то стаж и наработки, как вести в случае образования этой «слепой зоны». Однако не все советы пользуются практичностью. Специалисты рекомендуют пользоваться универсальными советами, как вести себя в том или иной ситуации при возникновении неконтролируемой зоны.

И так 1 совет, как правильно перестроиться при возникновении слепо зоны.

Давайте рассмотри наиболее стандартную и часто встречающуюся ситуацию на дороге. Вы едите по своей полосе и вдруг вы хотите перестроиться на другую полосу. В то же время, другой автомобиль обгоняет вас, тем самым вы его не видите т.к. он находится в той самой слепой зоне. Хорошо если водитель автомобиля, который вас обгоняет, успеет заметить перестроение и примет меры по избеганию ДТП. Зачем лишние проблемы и ругательства, когда можно просто на пол секунды повернуть голову и посмотреть на эту слепую зону. Больше пол секунды лучше не смотреть, иначе ест вероятность самому попасть в ДТП или потерять контроль над машиной.

2 совет – это избежание понятия «мертвой зоны» на практике.

Современные технологии с каждым годом становятся лучше. Даже разнообразные камеры заднего вида, стекла и многое другое оборудование, которое устанавливается на автомобиль, чтобы избежать мертвой зоны не дают права ездить как попало и не соблюдать самые простейшие меры предосторожности.

Приведем элементарный пример.  Вы стоите на парковке, где-нибудь возле большого магазина. Соответственно народу там тоже будет очень много. Вдруг вы хотите начать движение, обернулись по сторонам, вроде никого нет – можно ехать. Пока вы заводите вашу машину и начинаете трогаться, за автомобилем появился человек, которого соответственно вы не видите. В результате может быть наезд на пешехода, который с легкостью может подать на вас в суд и выиграть дело. Поэтому не ленитесь еще раз повернуть свою голову перед тем, как начать трогаться или попросите помощи других рядом сидящих лиц.

3 совет – это настройка автомобильных стекол.

Даже самые «продвинутые» не смогут защитить вас от мертвой зоны. По мнению многих специалистов, самыми эффективными зеркалами являются такие зеркала, угол обзора которых не превышает 14 градусов. Есть так же еще дополнительные зеркала. Такие часто можно увидеть на больших автомобилях и маршрутках. Но стоит учитывать, что они могут искажать действительность, т.е. стать причиной ДТП.

 И так подводя итоги, новички, которые только сели за рули должны выполнять следующие действия:

  • Выбирать грамотную позицию на дороге, чтобы избежать невидимой зоны.
  • Следить за опознавательными сигналами и быстро реагировать. Самим же вовремя включать поворотники, чтобы предупредить других участников дорожного движения о намерении произвести какой-либо маневр.
  • И самый главный совет – оставаться человеком на дороге и не превышать ограничения по скорости.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 03.01.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое