Статьи » Тюнинг и доработка вашего авто

Тонировка автомобиля своими руками
02.01.13


Процесс тонирования вашего автомобиля достаточно простой, но требует много усидчивости и терпения.  Цены на подобные услуги кусаются, поэтому иногда проще затонировать автомобиль своими руками.  Теперь давайте разберемся, как все-таки затонировать машину и что для этого необходимо.

И так, чтобы приступить к процессу тонирования автомобиля необходимо:

  • Рулон тонировки, хотя может и два.  Все зависит от вашего автомобиля.
  • Специальный резиновый скребок, которым в дальнейшем будет производиться разглаживание пленки.
  • Острый канцелярский ножик, желательно новый.   Если нет денег на новый, то пойдет и старый.
  • Приготовленный мыльный раствор.
  • Сухая тряпка, желательно не пыльная и не содержащая волос.
  • Пулевизатор. Может также подойти брызгалка, которая используется на моющих средствах для стекл.
  • Строительный или бытовой фен.

Что касается самого процесса, то настоятельно рекомендуется его производить в сухом помещении, где нет пыли и хорошая освещенность.  Если же у вас нет такой возможности, то тонирование автомобиля на воздухе стоит производить в безветренную погоду и не дождливую погоду.

Пыль негативно влияет на качество тонирования. Если она попадет под пленку, то процесс тонирования придется повторить вновь.

Зимой процесс стоит выполнять только в теплом помещении, а после того как он будет закончен, оставить автомобиль пока тонировка не будет полностью просушена, чтобы избежать ее замерзания.

И так, чтобы осуществить процесс тонирования своими руками для начала нужно хорошо промыть стекла автомобиля, на которые будет наноситься пленка. Особенно обратите внимания на края и углы стекл, ведь там, как правило, собирается большое количество грязи и пыли.  После того, как стекла идеально вымыты, нужно опрыскать наружную сторону стекла мыльным раствором, который должен быть уже изначально подготовлен  с помощью брызгалки или пулевизатора.

Перед тем как приложить рулон к стеклу, чтобы определить, сколько пленки необходимо, разделите в одном угле тонировку. Это делается для того, чтобы не перепутать стороны. Темная сторона пленки наноситься непосредственно на само стекло, а прозрачная соответственно вверху. Только не спутайте стороны, иначе весь процесс пойдет насмарку.

Как только вы приложили пленку к стеклу, ее нужно обрезать с запасом. Примерно оставить около 1см с каждой стороны.

Приготовленный шаблон теперь уже можно наносить на внутреннюю сторону стекла, на которую необходимо нанести мыльный раствор. Далее отделяем пленку, желательно этот процесс производить вдвоём, чтобы избежать слипания пленки. На темный слой наносим мыльный раствор и прикладываем к внутренней стороне стекла. Настоятельно рекомендуется поверх темной пленки наложить прозрачную. Это делается для того, чтобы избежать царапин и других повреждений на тонировке. Однако можно обойтись и без прозрачной пленки, конечно если руки у вас растут не из того самого места. Хотя и весь процесс тонирования требует только прямые руки, а не из жопы.

Далее, как только пленка уже ровно лежит на стекле, начинаем удалять с помощью скребка влагу, которая находится под пленкой. Весь процесс выполняется от центра к краям и до тех пор, пока вся влага не будет удалена из под пленки.

Затем аккуратно снимаем прозрачную пленку, ведь она нам больше не нужна и аккуратно и ровно обрезаем края. Желательно все сделать без косяков.

И так, пленка уже на стекле. Осталось ее только высушить строительным или бытовым феном. Только не переборщите, ведь строительный фен испускает большую температуру, которая может расплавить вашу тонировку.

Рекомендации:

  • Как только вы затонировали автомобиль своими руками, не рекомендуется пользоваться стеклоподъемниками в течение суток.
  • Не рекомендуется тонировать лобовое стекло и передние боковушки. За это в настоящее время предусмотрен штраф  в размере 500 рублей и снятие государственных номеров.
  • Если же вы любитель ездить «закатанным по кругу», то можно приобрести съемную силиконовую тонировку. Процесс ее нанесения такой же, как и у обычной пленочной, только обрезать уже ничего не нужно.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 02.01.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое